`$site.phones[0].num_title`
Адрес:
Псков, ул. О.Кошевого, д.8

О школе

Школа искусств была основана в 1974 г. как музыкальная №3. В 1992г. статус школы изменился - в ней появились хореографическое, художественное и театральное отделения.

Детская школа искусств была основана в 1974 г. как музыкальная школа с контингентом 360 детей. В 1991-1992гг было построено 3-х этажное здание 1600 кв.м и ДМШ реорганизовано в ДШИ. В период с 1992 по 1998 годы на базе Школы были открыты: хореографическое, художественное и театральное отделения. В 1998г. впервые был сделан набор 4-летних детей на отделение Начального эстетического воспитания.

Модель Школы представляет собой совокупность единой образовательной среды, где органично осуществляется обучение искусствам. Музыкальное отделение включает в себя фортепианный, струнный, хоровой, народный отделы, обучение на которых ведется в лучших традициях русской и зарубежной педагогической практики. Хореографическое и художественное отделения являются относительно молодыми, но прогрессивными, по своей внутренней структуре отвечают всем требованиям начального хореографического и художественного образования. Театральное отделение находится в стадии становления. Разнообразный учебный план школы, гибкий подход к организации учебного процесса позволяет найти каждому обучающемуся свой индивидуальный образовательный путь.

В настоящее время в школе учится около 1000 обучающихся. Основной преподавательской состав – 45 педагогов. Реализуются дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие общеобразовательные программы, школа осуществляет целенаправленное обучение детей и подростков различным видам искусства, обеспечивает создание благоприятных условий для разностороннего развития личности.

Ежегодно более 150 обучающихся становятся победителями международных, всероссийских, областных, городских конкурсов, фестивалей. Школа искусств является инициатором и активным участником проектов различного уровня, привлекая к сотрудничеству учреждения культуры как в регионе, так и за рубежом.

В школе работает два образцовых художественных коллектива: хор «Гармония», хореографический ансамбль «Бусинки». Творческие коллективы школы представлены оркестром русских народных инструментов; ансамблями «Горенка», «Светелка», «Контр-Бас», «РазноСолы».

Около 250 выпускников Детской школы искусств продолжили свое обучение в высших и средних специальных учебных заведениях. Многие из них стали профессиональными музыкантами, художниками, архитекторами, танцовщиками, балетмейстерами и работают в различных уголках России, ближнего и дальнего зарубежья.

Достижения школы

Почетное свидетельство о занесении в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова» Детской школы искусств «За большую работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Высокую подготовку учащихся, активное участие в жизни города» (2002г.).

Диплом победителя Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства» (2006г.).

Диплом победителя в конкурсе грантополучателей лучших муниципальных учреждений дополнительного образования детей сферы «Культура», областного конкурса проектов ДШИ по развитию одаренных детей (2007г.).

Диплом победителя Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» г.Москва (2015г.).

Лисенков Виктор Васильевич - обладатель областной премии за высокие достижения в области педагогической деятельности в сфере культуры и искусства (номинация «Директор») (2011г.).

Для связи с нами:
График работы: